Alle Kandidaten

Kommunalwahl 2020 Feucht – Alle Infos

Feucht - Kommunalwahl 2020
Feucht - Kommunalwahl 2020 | Foto: Herbert Bauer2019/12/Feucht-Weihnachtsmarkteroeffnung-2019-Postkutsche.jpg

Wer wird Bürgermeister in Feucht?

  • Oliver Siegl (CSU)
  • Birgit Ruder (FW)
  • Jörg Kotzur (SPD)
  • Christian Nikol (Franken)
  • Johannes Schmidt (UCS)

Diese Feuchter Parteien treten bei der Kommunalwahl an

  • CSU
  • Die Grünen
  • Freie Wähler
  • SPD
  • FDP
  • Franken
  • UCS

Hier die vollständigen Listen zur Kommunalwahl in Feucht 2020

CSU

CSU Feucht2020/01/csu_feucht.jpg

1. Oliver Siegl, Marktgemeinderat, Rechtsanwalt (46)  
2. Alexander Hommel, Marktgemeinderat, Kaufmann (46)  
3. Katharina von Kleinsorgen, 2. Bürgermeisterin, Hausfrau (61)  
4. Herbert Bauer, Marktgemeinderat, Konrektor a.D. (62)  
5. Horst Käppner, Marktgemeinderat, Kunstschmied (57)  
6. Till Bohnekamp, Marktgemeinderat, Beamter i.R. (44)  
7. Julia Schmidt, OP-Schwester (29)  
8. Michael Reiwe, Physiotherapeut (33)  
9. Manfred Meindl, Versicherungsfachmann (59)  
10. Harald Danzl, Polizeioberkommissar (39)  
11. Miriam Roth, Rechtsreferendarin (23)  
12. Felix Schoderer, Rechtsanwalt (33)  
13. Patrick Ibscher, Versicherungskaufmann (39)  
14. Frank Faltenbacher, Sr. Key Account Manager (45)  
15. Thomas Krause, Ministerialbeamter (44)  
16. Markus Lampalzer, Wirtschaftsingenieur (33)  
17. Uwe Schneider, Abteilungsleiter IT (50)

18. Susanne Flesch, Marktgemeinderätin, Physiotherapeutin (63)  
19. Daniel Schuster, Student (23)  
20. Jochen Müller, Rechtsanwalt (56)  
21. Karin Münzer, medizinische Fußpflegerin (60)  
22. Wolfgang Mittwoch, Marktgemeinderat, Rentner (70)  
23. Pasquale Abbruzzese, Restaurantfachmann (53)  
24. Karin Reiwe, Marktgemeinderätin, Einzelhandelskauffrau (59)  

Als Ersatzkandidaten wurden Marc Ehmann (19), Dagmar Walther (66) und Wangelis Porikis (54) nominiert.  

Grüne

Die Grünen – Feucht2020/01/diegruenen_feucht.jpg

1. Rita Bogner 
2. Andreas Sperling 
3. Pia Hoffmann-Heinze 
4. Hermann Weichselbaum 
5. Angelika Schanzer-Dautzenberg 
6. Jörg Baetzner 
7. Karin Roth 
8. Helmut Schleif 
9. Victoria Hoffmann 
10. Dominik Franzrahe 
11. Sabine Meindl 
12. Lukas Pregler 
13. Gabriele Drechsler14. Klaus Arzig 
15. Hans Strauß 

Freie Wähler

(1) Birgit Ruder, (2) Frank Flachenecker, (3) Sebastian Greck, (4) Heinz Fleischmann, (5)  Wolfgang Schäfer, (6) Marion Kraus, (7) Janine Angermaier, (8) Oliver Pohlmann, (9) Benjamin Ruder, (10) Siegfried Huber, (11) Eleni Parmenidu, (12) Tolga Iczi, (13) Felix Hüttl, (14) Christine Schenke, (15) Christine Kästner, (16)  Angela Meiler, (17) Carola Bauer, (18) Stefan Flachenecker, (19) Richard Greck, (20) Sonja Hammann, Ersatzkandidaten sind Bernd Nöth und Horst Glaßer. 

SPD

SPD Feucht2020/01/spg-gruppenbild-feucht.jpg
  • Kotzur, Jörg, *1975, Moosbach, Dipl. Betriebswirt (FH) 
  • Stelzer, Ines, *1982, Marktgemeinderätin, Grundschullehrerin  
  • Trapp, Lothar, *1951, Marktgemeinderat, Systemarchitekt Automatisierung i.R. 
  • Fischer, Petra, *1956, Marktgemeinderätin, Sozialversicherungsfachangestellte 
  • Fischer, Emil, *2002, Gymnasialschüler 
  • Huber, Lisa, *1990, Grundschullehrerin 
  • Schönfelder, Hannes, *1945, Marktgemeinderat, Richter am Bundesfinanzhof a.D. 
  • Fleming, Michaela, *1975, Industriekauffrau 
  • Brand, Dominik, *1988, Versicherungskaufmann  
  • Ulherr, Silke, *1967, HR-Personalberaterin 
  • Klier, Ernst, *1950, Marktgemeinderat, Diakon i.R. 
  • Hasse-Petschat, Kerstin, *1972, Gymnasium Oberstudienrätin 
  • Buchholz, Daniel, *1996, Erzieher in Ausbildung 
  • Nehr, Martina, *1991, Verwaltungsangestellte BAfA 
  • Agca, Cengiz, *1967, Maschinenbautechniker 
  • Schönsteiner, Helga, *1957, Verwaltungsbeamtin 
  • Lauterbach , Tobias, *1978, staatl. anerk. Erzieher 
  • Grasser-Bertl, Tanja, *1971, Marktgemeinderätin, Krankenschwester 
  • Weiß, Stefan, *1971, Anlagenmonteur 
  • Kotzur, Gerlinde, *1952, Moosbach, Marktgemeinderätin, Speditionskauffrau i.R. 
  • Bartels, Harald, *1955, Verwaltungsangestellter BAfA 
  • Pölloth, Peter, *1960, Landesgeschäftsführer Naturfreunde Bayern 
  • Frank, Klaus, *1973, Krankenpfleger Diakon 
  • Jabs, Inge, *1946, Marktgemeinderätin, Großhandelskauffrau i.R.  

FDP

1. Manfred Dauphin (Brennstoffhändler i.R.) 
2. Silke Wenzel (Organisationsdirektorin) 
3. Milisav Radmanic (Abteilungsleiter Software-Entwicklung) 
4. Heidi Hümmer (Gymnasiallehrerin) 
5. Dr. Maximilian Haag (Rechtsanwalt) 
6. Madalina Balanescu (Flugbegleiterin) 
7. Sebastian Schöniger (Fachteamleiter Faserverbundfertigung) 
8. Nora Dauphin (Friseurmeisterin) 
9. Andreas Hebentanz (Steuerberater, Landwirtschaftliche Buchstelle) 
10. Lucie Balanescu (Kinderpflegerin i.A.) 
11. Markus Huerkamp (Regionalvertriebsleiter im Gesundheitshandwerk) 
12. Brynja Adam-Radmanic (Redakteurin) 
13. Franz Ibler (Kaufmann) 
14. Marianne Stehnicke (Buchhalterin) 
15. Karlheinz Sußner (Kaufmann) 

Franken

[1] Christian Nikol, [2] Roland Pudalik, [3] Bianka Strickstock, [4] Ronny Lange, [5] Florian Döppl, [6] Olga Nikol, [7] Jürgen Mach, [8] Felix Strickstock, [9] Tobias Hoepfner, [10] Bernd Dundr, [11] Andrea Arendt, [12] Markus Frank, [13] Andrea Pohlmann, [14] Dagmar Frank, 
[15] Claus-Peter Hecht, [16] Brunhilde Wieland, [17] Jörg Wendefeuer, [18] Heike Blank, [19] Georg Engelhardt, [20] Petra Schießl, [21] Stephan Schießl, [22] Silke Wendefeuer, [23] Thorsten Wendefeuer, [24] Udo Fröhlich 

UCS

Platz 1 Bürgermeisterkandidat Johannes Schmidt (37) Datenanalyst bei der Firma TNT,  dahinter der dritte Bürgermeister und langjährige Marktgemeinderat  Gerd Steuer (68) Konrektor im Ruhestand,  ihm folgt die Sozialpädagogin Annkathrin Schneele (33) und danach der Operation Trainer Spezialist Gary Gantt (35). Die nächsten Plätze belegen die Pflegeassistentin Lea Zeitler (31), der Groß- und Außenhandelskaufmann Christian Hoffmann (42), die Lehrerin Kerstin Ortner (49) und Unternehmensberater Peter Kreußel (28). Platz 9 belegt die Lohnbuchhalterin Jasmin-Denise Pierce (29) gefolgt von dem Energieelektroniker Daniel Biebl (37),   der Servicekraft  Mariangela Turano (19) und dem selbstständigen Werbetechniker Gerhard Lang (61). Platz 13 belegt Andrea Crain (54) Chefsekretärin, gefolgt vom Pflegeassistenten Sven Tobisch (39), der Auszubildenden Abbruzzese Giorgia (19) und Elektromeister Johann Schmidt (69).  Platz 17 nimmt die selbstständige Hotelfachfrau Birgit Lisson (55 ) ein, gefolgt von Mediengestalter Norbert Biebl (68),  der Rentnerin  Marianne Bernberger (69) und dem Gastwirt Michelle Turano (55). Die letzten vier Plätze belegen der Polizeibeamte i.R. Gerhard Hoffmann ( 69), die Disponentin für Systemverkehr Michelle Thiele (28), der Elektroniker für Automatisierungstechnik Florian Obermeyer (35) und Platz 24 Oli Müller (37) Messtechniker.   In einem weiteren Wahlgang wurden als Ersatzkandidaten festgelegt: die Schülerin Muraca Felicia (19), Hans-Jürgen Frisch Studienrat im Ruhestand und die Bürokauffrau Renate Schmidt (65). 

Nichts Neues verpassen! - Newsletter abonnieren