200 Reiter maßen sich in Heuchling von der M**-Dressur bis zur Führzügelklasse

Sportlich und unterhaltsam

Beim Wettbewerb der Reiter mit den originellsten Kostümen wurde „Sonnenblumenkind“ Sophia Weid mit Moonshadow prämiert.2012/08/48931_ReitertageKostuem_Sonnenblume_New_1344951665.jpg

LAUF — 20 Prüfungen verschiedener Schwierigkeitsgrade hatte der Reit- und Fahrverein Heuchling für seine Turniertage ausgeschrieben, bei denen über 200 Reiter mit knapp 300 Pferden starteten. Höhepunkt war dabei die Dressurprüfung der Klasse M**, bei der den Teilnehmern reiterliche Bestleistungen abverlangt wurden.

Hier gewann Jacqueline Koser (RFSV Würzburg u.U.) mit Quandic und ließ Julia Dunz (RC Bonhof) mit Concento als Zweitplatzierte und Ann-Kathrin Greller (PSG Ellingen) mit Dumbledor als Drittplatzierte hinter sich. In den Dressurprüfungen der Klasse M* siegten außerdem Ulrike Grugel (RFV Zwei Linden Schwachbach) auf Walencio sowie Katrin Härlein (RC zum Schloß Eysölden u.U.) mit Del Rusch. Sophie Irl (Schwarzachtaler RFV Kollerhof ) auf Duchess Free war gleich in zwei Prüfungen der Klasse L** siegreich und konnte zwei goldene Schleifen nach Hause nehmen.

Vom gastgebenden Verein erreichten Sandra Chomek auf Graf Gardestern, Marion Rail auf Maja und Isabell Scharrer auf Dolcetto Platzierungen in Prüfungen der Klassen A und L. Linda Meyer wurde zwei Mal in Dressurwettbewerben der Klasse E platziert und auch die Reitschüler auf den vereinseigenen Schulpferden Lotte und Fritzi schlugen sich wacker in den Wettbewerben für Nachwuchsreiter.

Den vielen Zuschauern, die am Sonntagnachmittag auf die Reitanlage kamen, bot der Pony-Führzügel-Wettbewerb in Kostümen gute Unterhaltung. Die Teilnehmer überboten sich dabei gegenseitig an Kreativität und Detailtreue. Das Publikum, das das schönste Kostüm wählen sollte, hatte es nicht leicht, sich zwischen Brautpaaren, Tango-Tänzerinnen, Feen, Fußballfans und Rittern zu entscheiden. Als Reiter mit den originellsten Kostümen wurden die Braut Leonie Bayerlein mit Caligula und Blumenkind Sophie Weid auf Moon­shadow prämiert.

Heuchlinger Reitertage im Zahlenspiegel

1. Dressurprüfung KL M**: 1. Jacqueline Koser – RFSV Würzburg (178 Quandic) 643; 2. Julia Dunz – RC Bonhof (41 Concento) 637; 3. Ann-Kathrin Greller – PSG Ellingen (268Dumbledor 2) 632; 4. Andrea Güttler – Stall Eiben Münchberg (14L onata) 624; 5. Ulrike Grugel – RFV Zwei Linden Schwabach (231Walencio 3) 623; 6. Andrea Güttler – Stall Eiben Münchberg (158MonDieu 15) 621; 7. Raphaela Müller – RFV Obernburg (185Renaldo 125) 618; 8. Sabine Lang – RFV Neustadt Aisch (95Future Dream P) 613.

2. Dressurprüfung Kl. M*: 1. Ulrike Grugel – RFV Zwei Linden Schwabach (231Walencio 3) 662; 2. Jacqueline Koser – RFSV Würzburg (178Quandic) 650; 3. Franziska Stieglmaier – RFV Roth-Untersteinbach (174Presley 9) 644; 4. Ann-Kathrin Greller – PSG Ellingen (268Dumbledor 2) 642; 5. Andrea Güttler – Stall Eiben Münchberg (158MonDieu 15) 640; 6. Ann-Kathrin Greller – PSG Ellingen (267Cajetan 3) 638; 7. Katharina Krüss – RV Heideck (138Lili Marleen 10) 637; 8. Christina Wieland – Chateau Rathsberg Equitation (139Little de Luxe) 630; 9. Caprice Schöner – RC Tattersall Nürnberg (10Attache 137) 628.

3. Dressurprüfung Kl. M*: 1. Katrin Härtlien – RC zum Schloss Eysölden (50Del Rusch) 687; 2. Nicole Hinkelmann – RC Am Schwanberg (220Stahlsmühle´s Aljour) 663; 3. Katrin Härlein – RC zum Schloss Eysölden (66Don Vito 8) 661; 4. Franziska Stieglmaier – RFV Roth-Untersteinbach (174Presley 9) 657; 5. Raphaela Müller – RFV Obernburg (158Renaldo 125) 640; 6. Franziska Stieglmaier – RFV Roth-Untersteinbach (90Freistaat B) 637.

4. Dressurprüfung KL. L**-Kandare: 1. Sophie Irl – Schwarzachtaler RFV Kollerhof (73Duchess Free) 7.30; 2. Annalena Anselstetter – PPSp. Lettenhof (131Lettenhof´s Element of Surpris) 6.90; 2. Lara Brühl – PPSp. Lettenhof (136Lettenhofs Lovely Evergreen) 6.90; 4. Andrea Güttler – Stall Eiben Münchberg (158Mon Dieu 15) 6.80; 5. Andrea Güttler – Stall Eiben Münchberg (140Lonata) 6.70.

5. Dressurprüfung Kl. L**-Trense: 1. Sophie Irl – Schwarzachtaler RFV Kollerhof (73Duchess Free) 7.50; 2. Nina Lehmann – PF Rothsee (84Fiola-Gabriela) 7.00; 3. Laura Hofmann – RFr. Landgestüt Landshut (219Springtime 37) 6.80; 4. Antonia Gnan – RFV Hahnbach (285Diogenes ut Deuten) 6.60; 5. Kevin-Paul Rita – RFV Gut Eggenhof Erlangen (81Filou 1002) 6.50; 5. Clara Chamsa – RC Nürnberg (181Ra-Inja della Luna) 6.50.

6. Dressurprüfung Kl. L*-Trense: 1. Friedrike Martin – RC Burg Feuerstein (76Donna Felicia 2) 7.60; 2. Annalena Anselstetter – PPSp. Lettenhof (131Lettenhof´s Element of Surpris) 7.40; 3. Lara Merk – RFV Donauwörth-Mertingen (291Benton 4) 7.30; 4. Clara Chamsa – RC Nürnberg (181Ra-Inja della Luna) 7.20; 5. Vanessa Krauß – RV Gut Rosenberg (11Aventurin 8) 7.00; 5. Dominik Ströbel – RV Bayreuth-Fürsetz (198Romantik Girl) 6.90; 8. Anna-Katharina Lux – PSG Ellingen (16Big Boy III MF) 6.80; 9. Laura Hofmann – RFr. Landgestüt Landshut (21Springtime 37) 6.70.

7. Dressurreitprüfung Kl. L: 1. Antonia Gnan – RFV Hahnbach (285Diogenes ut Deuten) 8.00; 2. Friederike Martin – RC Burg Feuerstein (76Donna Felicia 2) 7.80; 3. Susanne Schürr – RC Forchheim (119Laico 5) 7.70; 4. Dominik Ströbel – RV Bayreuth-Fürsetz (196Romantik Girl) 7.60; 5. Sabrina Völkel – RV Gut Rosenberg (146Lui Loui Lou) 7.50; 6. Tobias Geim – RFV Brüsnt (76Fabio 84) 7.20; 7. Laura Schläger – RV Zirndorf-Wintersdorf (83Finale 172) 7.00; 8. Marcel Fischer – Stall Eiben Münchberg (140Lonata) 6.80; 9. Carina Heuschmann – RV Pffrd. Aichen (6Aramis 506) 6.70; 9. Elena Dingfelder – RSG Buchfeld (229VErsace 8) 6.70.

8. Pony-Dressurreiterprüfung Kl. L: 1. Laura Hofmann – RFr. Landgestüt Landshut (219Springtime 37) 8.00; 2. Sophie Irl – Schwarzachtaler RFV Kollerhof (73Duchess Free) 7.70; 3. Eileen Henglein – PSG Abenberg/Ebersbach (237Wimbledon 35) 7.40; 4. Anna-Katharina Lux – PSG Ellingen (23Calimero KL) 7.30; 5. Lara Brühl – PPSp. Lettenhof (136Lettenhofs Lovely Evergreen) 7.10; 5. Lara Merk – RFV Donauwörth-Mertingen (291Benton 4) 7.10.

9. Pony-Dressurprüfung Kl. L*-Trense: 1. Eileen Henglein – PSG Abenberg/Ebersbach (237Wimbledon 35) 755; 2. Lara Brühl – PPSp. Lettenhof (136Lettenhofs Lovely Evergreen) 731; 3. Sophia Irl – Schwarzachtaler RFV Kollerhof (73Duchess Free) 712; 4. Anna-Katharina Lux – PSG Ellingen (23Calmero KL) 710.

10. Dressurprüfung Kl. A**: 1. Nina Lehmann – PF Rothsee (84Fiola-Gabriela) 7.60; 2. Anna Schratt – RFV Münchberg (241Wolkenstürmer 5) 7.20; 3. Lara Hothum – RC Horsepark Fürth (224Symphonie WE) 7.10; 4. Hildegard Anselstetter – PPSp. Lettenhof (137Lettenhofs Nueva Derana) 7.00; 5. Carina Heuschmann – RV Pffr. Aichen (6Aramis 506) 6.80; 6. Nora Rommel – RSG Buchfeld (24Calistro 8) 6.70; 6. Nadine Gruber – RFV Rothenburg o.T. (191Rocky Graziano 2) 6.70.

11/1. Dressurprüfung Kl. A*: 1. Celine Bietz – RFV Emskirchen-Eckenberg (167Non Stop Merrylegs) 7.80; 2. Isabell Scharrer – RFV Heuchling-Lauf (62Dolcetto 22) 7.50; 3. Nora Rommel – RSG Buchfeld (24Calistro 8) 7.30; 3. Marcel Fischer – STall Eiben Münchberg (140Lonata) 7.30; 5. Hildegard Anselstetter – PPSp. Lettenhof (137Lettenhofs Nueva Derana) 7.00; 6. Sabrina Meyer – RV Bayreuth-Fürsetz (281Montoya 18) 6.90; 7. Sandra Chomek – RFV Heuchling-Lauf (101Graf Gardestern) 6.70.

11/2. Dressurprüfung Kl. A*: 1. Kathrin Heller – RFV Herrieden (177Pumpkin 2) 7.60; 2. Carina Heuschmann – RV Pffrd. Aichen (6Aramis 506) 7.40; 2. Maximilian Müller – RC Schloss Wernstein (133Lettenhofs Lovely Duchess) 7.40; 4. Lisa Möller – GSL-Team Kästel (218Solero 58) 7.20; 5. annika Lehr – RFV Herrieden (118Kracks Kaiserball) 7.00; 6. Lara Hothum – RC Horseparck Fürth (224Symphonie WE) 6.80.

12. Dressurprüfung Kl. A: 1. Franziska Hehn – RV Zirndorf-Wintersdorf (63Domingo 595) 8.00; 2. Hildegard Anselstetter – PPSp. Lettenhof (137Lettenhofs Nueva Derana) 7.20; 3. Pia Eff – RFV Herrieden (226Unesca 14) 7.00; 4. Sandra Chomek – RFV Heuchling-Lauf (101Graf Gardestern) 6.90; 5. Andrea Schmidt – PSG Mausdorf (115Kaiserin Kijara) 6.80; 5. Lisa Manzke – PSG Mausdorf (124Lando 229) 6.80; 7. Stefanie Seyberth – RFV Windischgallenreuth (75Evienne 7) 6.70; 8. Isabell Scharrer – RFV Heuchling-Lauf (62Dolcetto 22) 6.60; 8. Annabell Diesch – RFV Gut Eggenhof Erlangen (276Moonlight Star 3) 6.60.

13. Dressurpferdeprüfung Kl. L: 1. Ursula Kufner – RC Nürnberg (287Jazz Rubina 2) 7.80; 2. Gerdi Rakelbusch – RC Nürnberg (59Diomeda 2) 7.30; 3. Marion Rail – RFV Heuchling-Lauf (150Maja 804) 7.20; 3. Ursula Kufner – RC Nürnberg (286 Royandic) 7.20.

14. Dressurpferdeprüfung Kl. A: 1. Ulrike Grugel – RFV Zwei Linden Schwabach (193Roi du Monde) 7.70; 2. Jacqueline Koser – RFSV Würzburg (228Valentino 299) 7.60; 2. Ursula Koser – RC Nürnberg (287Jazz Rubina 2) 7.60; 4. Gerdi Rakelbusch – RC Nürnberg (59Diomeda 2) 7.50; 4. Mario Rail – RFV Heuchling-Lauf (150Maja 804); 6. Jacqueline Koser – RFSV Würzburg (221Sunny Boy C) 7.40; 6. Ursula Kufner – RC Nürnberg (286Royandic) 7.40; 8. Ulrike Grugel – RFV Zwei Linden Schwabach (17Bijou 406) 7.30; 8. Katja Lauer – RC Sofienhof (161Muggel 4) 7.30.

15. Dressurwettbwerb Kl. E: 1. Franziska Hehn – RV Zirndorf-Wintersdorf (63Domingo 595) 7.50; 2. Linda Meyer – RuFV Heuchling (101Graf Gardestern) 7.20; 3. Jana Lang – ohne Verein (295Go for Gold) 7.00; 4. Lisa Jäger – RC Mauritius Diepersdorf (236Willi wills) 6.80; 5. Elena Pencz – RC Mauritius Diepersdorf (164Nala Sikari) 6.70.

16. Dressurwettbewerb Kl. E: 1. Samira Mirschberger – Pffrd. Großenseebach (60Django 311) 7.20; 2. Nicole Mühlbach – RFV Hallstadt (15Beauty 559) 7.10; 3. Jana Lang – ohne Verein (295Go for Gold) 7.00; 4. Linda Meyer – RuFV Heuchling (101Graf Gardestern) 6.90; 5. Elena Pencz – RC Mauritus Diepersdorf (21Cabalito 3) 6.80; 6. Chantal Siehlow – RFV Bruckberg (275Ornella) 6.70.

17/1. Reiter-Wettbewerb: 1. Jessica Schimann – RFV Zwei Linden Schwabach (142Lord Calando 4) 7.30; 2. Chantal Siehlow – RFV Bruckberg (275Ornella) 7.20; 3. Viktoria Wadewitz – RC Nürnberg (55Denastar) 7.00; 4. Anja Fetsch – Pillenreuth-Klosterhof (273Caspar W) 6.80; 5. Patrick Distler – RuFV Heuchling-Lauf (250Fritzi) 6.60; 6. Sarah Huttner – RuFV Heuchling-Lauf (252Lady) 6.40; 7. Maria Pischl – ohne Verein (292Doningo) 6.30.

17/2. Reiter-Wettbewerb: 1. Nicole Mühlbach – RFV Hallstadt (15Beatuy 559); 2. Pia Grabert – RFV Schwabach (259Pumba22) 7.00; 3. Fabienne Borker – RfV Neustadt/Aisch (251Lady) 6.80; 4. Sarah Wieczorek – RuFV Heuchling-Lauf (250Fritzi) 6.20; 5. Julia Dressely – Reit- und Fahrverein Lauf-Heuchling (253Lotte) 6.10; 6. Inka Prechtel – Pferdefreunde Simonshofen (258Niagara(at)little uncle) 6.00.

17/3. Reiter-Wettbewerb: 1. Isabella Ringshandl – RFV Eckenberg/Emskirchen (260Sir Lancelot) 7.00; 2. Charlize Schöner – ohne Verein (297Melody) 6.80; 3. Emilia Wiesengrund – Reitclub Tattersall Nürnberg (293Lord Nelson) 6.50; 4. Sabrina Reichenberger – RuFV Heuchling-Lauf (253Lotte) 6.10; 5. Katharina Roth – RC Eckental (163Nadio) 6.00.

18/1. Reiter Wettbewerb ohne Galopp: 1. Lena Hüller – PSG Mausdorf (246Balou 146) 7.50; 2. Sina Rechner – RC Auerbach (35Chako 5) 7.00; 2. Chantal Siehlow – RFV Bruckberg (275Ornella) 7.00; 4. Lara Hommel – RuFV Heuchling-Lauf (250Fritzi) 6.80; 4. Carolin Bialas – RuFV Heuchling-Lauf (253 Lotte) 6.80.

18/2. Reiter-Wettbewerb ohne Galopp: 1. Charlize Schöner – ohne Verein (297Melody) 7.50; 2. Katharina Roth – RC Eckental (163Nadio) 7.20; 3. Alina Deeg – RuFV Heuchling-Lauf (253Lotte) 6.90; 3. Isabella Ringshandl – RFV Eckenberg/Emskirchen (260Sir Lancelot) 6.90; 3. Emilia Wiesengrund – Reitclub Tattersall Nürnberg (293Lord Nelson) 6.90.

19/1. Kostüm Pony Führzügelklasse: 1. Anna Meyer – ohne Verein (296Sarah) 7.50; 2. Leonie Bayerlien – Pillenreuth-Klosterhof (272Caligula) 7.30;2. Finja Horter – Pillenreuth-Klosterhof (274Schwedin) 7.30; 4. Eve Hanebrink – Dummy-Verein (264Lohhof´s Vulkan) 7.00; 4. Jörg Brüning – ohne Verein (269Lilly 80) 7.00.

19/2 Kostüm Pony Führzügelklasse: 1. Sophie Bensch – RC Schloss Wernstein (135Lettenhofs Lovely Event) 7.50; 2. Sophia Weid – RuFV Ansbach Alte Ulanen (257Moonshadow) 7.30; 3. Clara Vogel – ohne Verein (261Sissy) 7.30; 4. Cedrik Pöhlmann – Zehdorf (247Die Lüdde) 7.20; 4. Lennart Horter – Pillenreuth-Klosterhof (274Schwedin) 7.20.

20/1. Pony Führzügelklasse WB: 1. Finja Horter – Pillenreuth-Klosterhof (274Schwedin) 7.50; 2. Jörn Brüning – ohne Verein (269Lilly 80) 7.30; 3. Eve Hanebrink – Dummy-Verein (264Lohhofs Vulkan) 7.00; 3. Leonie Bayerlein – Pillenreuth-Klosterhof (272Caligula) 7.00; 3. Anna Meyer – ohne Verein (296Sarah) 7.00.

20/2. Pony Führzügelklassen WB: 1. Sophie Bensch – RC Schloss Wernstein (135Lettenhofs Lovely Event) 7.50; 2. Cedrik Pöhlmann – Zehdorf (247Die Lüdde) 7.30; 2. Sophia Weid – RuF Ansbach Alte Ulanen (257Moonshadow) 7.30; 4. Clara Vogel – ohne Verein (261Sissy) 7.00; 4. Franziska Meyer – ohne Verein (296Sarah) 7.00.

N-Land Pegnitz-Zeitung
Pegnitz-Zeitung