220 Gäste in der Haberlohhalle

Masse und Klasse: Sportlerehrung in Lauf

Geballter Erfolg versammelt in der Haberlohhalle des TV 1877 Lauf: Die für ihre Leistungen in den Jahren 2017 und 2018 ausgezeichneten Laufer Athleten. Herausgehoben wurde dabei die „Laufer Sterne des Sports“ (rechts mit Blumensträußen), die ganz besonders bemerkenswerte Erfolge erzielt haben. | Foto: Baer2018/10/Sportlerehrung-Lauf-2017-2018-105.jpg

LAUF — Nach zweijähriger Pause hat die Stadt Lauf wieder bei einem Ehrenabend die Leistungen der erfolgreichsten Sportler der Stadt gewürdigt. Ab sofort ist jeweils ein Verein Gastgeber der Sportlerehrung. Die Premiere mit über 220 Gästen fand am Freitag in der Haberlohhalle beim TV 1877 Lauf statt, der mit einem umfangreichen Unterhaltungsprogramm die Messlatte für die nächsten Gastgeber sehr hoch legte.

Es sei „eine kleine Premiere“, über die er sich sehr freue, so Laufs Bürgermeister Benedikt Bisping über den Ehrungsabend im neuen Rahmen. Dieser hatte zuletzt 2015 stattfinden können; damals noch wie üblich in der Laufer Stadtbibliothek. Nach Diskussionen im Laufer Stadtrat lag diese Veranstaltung dann zuletzt auf Eis, was ihn enttäuscht habe, so Bisping. Umso glücklicher zeigte er sich, dass diese Gelegenheit, den aktiven Laufer Sportlern die Wertschätzung auszudrücken, nun in einer neuen Form möglich ist. Dabei ist jeweils ein Verein Gastgeber des Ehrungsabends. Nach dem Auftakt beim TV 1877 übernimmt im kommenden Jahr der TSV Lauf diese Aufgabe. Dabei will Bisping nicht nur bei Vereinen mit großen Hallen gastieren, sondern mit der Sportlerehrung auch auf „Tournee“ durch die Ortsteile gehen.

Ausdauer nötig

Es war der in den vergangenen Jahren aufgelaufene „Ehrungsstau“, der dafür sorgte, dass Publikum und ausgezeichnete Sportler an diesem Abend beim TV 77 viel Sitzfleisch mitbringen mussten, da noch die herausragenden sportlichen Leistungen aus den Jahren 2017 und 2018 gewürdigt wurden. Auch der Bürgermeister selbst musste Ausdauer beweisen, nachdem er eine schier endlose Reihe von Namen, Sportarten und Erfolgen vorzutragen hatte.

Dass Lauf hier viel zu bieten hat, machte das Stadtoberhaupt bereits in seiner Einführungsrede deutlich. Von den rund 52 000 in Lauf registrierten Vereinsmitgliedern würden 14 240 auf die 44 Sportvereine entfallen. Die Kommune zählte dabei zuletzt 10 566 Erwachsene und 3674 Kinder. Dieses große und vielfältige Sportangebot sei denn auch die Basis für die vielfältigen und herausragenden Leistungen, die an diesem Abend im Mittelpunkt stehen sollten. Denn wenn in der Flut der Ehrungen an diesem Abend der Einzelne doch ziemlich unterging, wurde doch die Bandbreite der in der Kreisstadt gebotenen sportlichen Aktivitäten eindrucksvoll deutlich (die Liste der Geehrten findet sich unten auf dieser Seite).

Herausragende Leistungen

Besonders herausgehoben wurden die Leistungen einiger Athleten, die als „Laufer Sterne des Sports“ ausgezeichnet wurden. Auch hier reichte die Bandbreite von Badminton, Schwimmen und Kegeln über Judo, Laufen und Tennis bis hin zum Sport­abzeichen und zum Softball (eine Liste der „Sterne des Sports“ ebenfalls unten auf dieser Seite).

So geehrt wurden unter anderem Tennis-Ass Lara Schmidt für ihren Vize-Europameistertitel im Doppel, die Breitensportkegler Marion Gloßner-Fuchs und Markus Berger, die jeweils Europameister und Deutsche Meister mit der Bayern-Auswahl wurden, Schwimmer Peter Müller, der neben einem 8. Platz bei den Senioren-Weltmeisterschaften auch noch Silber und zweimal Bronze bei den Deutschen Seniorenmeisterschaften holte und die Badminton-Asse Anja Dietz und Simone Galla, die in den Altersklassen O45 und O40 Deutsche Meisterehren im Einzel und im Doppel errangen.

Auf der Liste der Geehrten fanden sich aber mit Herta Mages auch eine Freizeitsportlerin, die beispielgebend bereits 45 Sportabzeichen abgelegt hat oder „Exoten“ wie Josua Bauer und Christian Dorn von der Musikabteilung des TSV Lauf, die mit einem englischen Team bei den „Sound Sport Meisterschaften“ sowohl 2017 als auch 2018 Britischer Meister und Europameister geworden sind.

Unerwartete Ehrungen gab es auch: Als Überraschung für ihn wurde Bürgermeister Benedikt Bisping selbst ausgezeichnet. Er bekam vom BLSV-Kreisvorsitzenden Gustav Ruthemeyer die Verdienstplakette in Gold für langjährige hervorragende Verdienste im Sport verliehen. Damit würdigte der Kreisvertreter des Bayerischen Landes-Sportverbandes das Engagement und vor allem die finanzielle Unterstützung, die die Stadt Lauf den heimischen Vereinen zukommen lässt.

Großes Engagement

In seiner Eingangsrede hatte Bisping gerade dieses finanzielle Engagement der Stadt besonders herausgestellt. Rund 1,8 Millionen gebe die Kommune jährlich an freiwilligen Leistungen, der überwiegende Teil davon gehe an Vereine. So nahm Bisping die Auszeichnung denn auch namens der Stadt und des Stadtrats „freudig und dankbar“ an.

Vor dem Ehrungs-Marathon hatte die „Dance-Crew“ des TV 1877 Lauf mit ihrer Tanz- und Musikshow „Hairspray“ für Unterhaltung gesorgt.

Die bei der Laufer Sportlerehrung ausgezeichneten Athleten


Geehrte Sportler 2017:

1. Aufschlag, Lara Schmidt, Tennis, Vizemeister mit der Mannschaft in der 2. Bundesliga, 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften der Damen, Vizeeuropameisterin im Doppel, Gut Holz 66 Lauf, Marion Gloßner-Fuchs, Kegeln, Meisterin beim Deutschen Länderpokal mit der Bayern-Auswahl, Deutsche Meisterin im Frauen Einzel, Europameisterin mit der Bayern-Auswahl der Frauen und im Frauen-Einzel, Markus Berger, Kegeln, 3. Platz beim Deutschen Länderpokal mit der Bayern-Auswahl der Männer, Europameister mit der Bayern-Auswahl, Hartmut Schmidt, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister im Männer A-Einzel, Jutta Dorsch, Marion Gloßner-Fuchs, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister im Frauen-Paarlauf, Marion Gloßner-Fuchs, Markus Berger, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister im Mixed-Paarlauf und im Mixed-Tandem, Bayerische Meister im Mixed- Paarlauf, Markus Berger, Markus Haberkorn, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister im Männer-Paarlauf, Mannschaft, Jutta Dorsch, Marion Gloßner Fuchs, Marianne Hemmeter, Sylvia Sandner, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister der Frauen-Mannschaften, Mannschaft, Regina Fuchs, Marga Stadler, Anton Heinlein, Hartmut Schmidt, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister der Mixed-Mannschaften, Mannschaft, Markus Berger, Jens Gießwein, Anton Heinlein, Hartmut Schmidt, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister der Männer-Mannschaften, Judo-Club Lauf, Dominik Röder, Judo ,Wettkampf, Süddeutscher Meister der MU21 und der Männer, 9. Platz bei der Deutschen Einzelmeisterschaft der Männer und 3. der MU21, 7. Platz beim Europa Cup und beim International Master der MU21, Peter Thomas, Judo / Wettkampf, Bayerischer Vizemeister der Mannschaften der MU18, Bayerischer Meister und Süddeutscher Vizemeister der MU18, 3. Platz bei der Süddeutschen Einzelmeisterschaft der Männer, Tim Winsloe, Judo / Wettkampf, Bayerischer Vizemeister der Mannschaften der MU18, Bayerischer Meister der MU18, 3. Platz bei der Süddeutschen und 5 .Platz der Deutschen Einzelmeisterschaft der MU18, Yul Kutik, Judo / Wettkampf, 1. Platz mit der Mittelfrankenmannschaft beim Rene-de-Smet-Pokal, 3. Platz bei der Bayerischen Einzelmeisterschaft der MU18, Bayerischer Vizemeister der Mannschaften der MU18, Luka Scharrer, Judo / Wettkampf, Nordbayerischer Meister der FU15, 3. Platz bei der Bayerischen Einzelmeisterschaft der FU15, Emil Schenk, Judo / Wettkampf, 3. Platz bei der Mittelfränkischen Einzelmeisterschaft der MU18, Bayerischer Vizemeister der Mannschaften der MU18, Rainer Knorr, Goshin-Jitsu, 4. DAN und über 40 Jahre Trainer beim JCL, Rad – u. Kraftfahrverein Solidarität Lauf – Bullach, Bastian Böck, 1er Kunstrad-Fahren, Mittelfränkischer Meister der Schüler U11, SchwimmG Lauf, Sven Jäger, Schwimmen, Laufer Stadtmeister der 4 x 100 m, Moana Mayer, Schwimmen, Laufer Stadtmeisterin der 4 x 100 m, Alice Lämmerzahl, Schwimmen, 2-fache Meisterin beim Masterschwimmen (50 m Freistil und 200 m Lagen), Nico Hutzler, Schwimmen, 3. Platz Bezirksmeisterschaften 50 m Freistil, Bezirksmeister 50 m Brust (Jahrgang 2006), Peter Müller, Schwimmen, 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften über 100 m und über 200 m Freistil, Deutscher Vizemeister über 100 m Schmetterling und 7x Bayerischer Meister, 8. Platz bei den Weltmeisterschaften über 200 m Freistil und, 12. Platz über 100 m Freistil, Ski-Club Lauf, Hartmut Häber, Laufen, Bayerischer Meister im Marathon der M65, Thomas Rink, Laufen, Bayerischer Vizemeister im Marathon M50, Deutscher Vizemeister über 50 km der M50, Reinhard Wieland, Laufen, Bayerischer Meister der Langdistanz der M65, Sportklub Heuchling 1920, C-Junioren, Fußball/, Mannschaft, Aufstieg in die Kreisliga, TSV Lauf, Edmund Wasinger, Budo Taijutso, erreicht den 6. DAN, Paula Straub, Sportkegeln, Vizekreismeisterin Jugend U14 und 3. Platz im Bezirk, Doris Schwemmer, Sportkegeln, Vizekreismeisterin Damen, Wolfgang Streubert, Sportkegeln, Kreismeister Senioren A, Johann Thüringer, Sportkegeln, Vizekreismeister Senioren B, Dominik Zäch, Sportkegeln, Kreismeister Jugend U18, Stefanie Kuhn, Sportkegeln, Vizekreismeister im Paarlauf der Damen, Jasmin Weber, Jasmin Weber, Sportkegeln, Vizekreismeister im Paarlauf Mixed, Daniel Lindwurm, Doris Schwemmer, Sportkegeln, 3. Platz der Kreismeisterschaft im Paarlauf Mixed, Matthias Thüringer, Christopher Arnold, Sportkegeln, Vizebezirksmeister im Tandem/Herren, Vizekreismeister im Paarlauf, Zlatko Grgic, Daniel Lindwurm, Sportkegeln, Kreismeister im Paarlauf Herren, Christian Thüringer, Matthias Thüringer, Sportkegeln, 3. Platz Kreismeisterschaft im Paarlauf Herren, Volker Wörlein, Mannschaft, Jugend U 14, Sportkegeln, Vizemeister Bezirksliga, Mannschaft, Jugend U 18, Sportkegeln, Vizemeister Bezirksliga, Mannschaft, 1. Damenmannschaft, Sportkegeln, Bezirksoberligameister – Aufstieg in die Regionalliga Mfr./Opf., Mannschaft, 2. Damenmannschaft, Sportkegeln, Meister Kreisklasse – Aufstieg in die Bezirksliga A-Süd, Mannschaft, 1. Herrenmannschaft, Sportkegeln, 3. Platz Regionalliga Mfr./Opf., Mannschaft, 2. Herrenmannschaft, Sportkegeln, Vizemeister im Kreisklassenpokal, Meister Kreisklasse 1 – Aufstieg in die Bezirksliga B-Süd, Mannschaft, 3. Herrenmannschaft, Sportkegeln, Meister der Kreisklasse B1 – Aufstieg in Kreisklasse A, Mannschaft, Seniorinnen A, Sportkegeln, 3. Platz Bezirksmeisterschaften, Mannschaft, Senioren A, Sportkegeln, 3. Platz Bezirksmeisterschaften, Sabine Meier, Tischtennis, 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Mixed Doppel des Deutschen Schwerhörigen Verbands, Andrea Hönig, Tischtennis, 1. Platz beim Kreisranglistenturnier, Leon Küstner, Tischtennis, 1. Platz beim Kreisranglistenturnier, Lilly Riedel, Tischtennis, 1. Platz beim Kreisranglistenturnier der Schülerinnen B, Mannschaft, Carina Birkmann, Tischtennis, Mittelfränkischer Bezirkspokalsieger, Bayerischer Meister der Tischtennis-Mädchen-Mannschaften, Andrea Hönig, Alexandra Küber, Katharina Weiser, Mannschaft, 4. Damenmannschaft, Tischtennis, Kreisligameister, Mannschaft, 2. Herrenmannschaft, Tischtennis, Kreisligameister, Mannschaft, 3. Herrenmannschaft, Tischtennis, Meister in der Kreisliga Nord, Mannschaft, 4. Herrenmannschaft, Tischtennis, Meister in der Kreisliga 4, Anja Dietz, Badminton, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Damendoppel der O45, Deutsche Vizemeisterin im Damendoppel der O45, Simone Galla, Badminton, Südostdeutsche Meisterin im Dameneinzel O40 und im Damendoppel der O40, Deutsche Meisterin der O40, Patricia Himml, Badminton, Vizebezirksmeisterin und 2. Platz der Nordbayerischen Rangliste Mixed der U17, 3. Platz Bayerische Meisterschaften Damendoppel der U17, Anja Liebel, Badminton, 3. Platz Bezirksmeisterschaft Damendoppel U17, Katja Preller, Badminton, Gold im Bayerischen und Nordbayerischen Ranglistenturnier im Einzel der U11, Bayerische Einzelmeisterin und Bezirksmeisterin im Einzel und Doppel der U11, steht in der deutschen Rangliste auf Platz 8, Tanja Preller, Badminton, Gold im Nordbayerischen Ranglistenturnier im Doppel und Bronze im Mixed U15, Silber im Bayerischen Ranglistenturnier im Doppel der U15, 3. Platz Bayerische Meisterschaften im Einzel der U15, Anna Puchinger, Badminton, 3. Platz Bayerische Meisterschaft im Damendoppel der U19, Anika Wagemann, Badminton, Vizebezirksmeisterin im Damendoppel und im Mixed der U17, Leon Gaag, Badminton, Vizebezirksmeister im Herrendoppel der U19, 3te Plätze in Nordbayerischen Ranglistenturnieren Herreneinzel und Mixed U19, Christian Greissinger, Badminton, Vizebezirksmeister Mixed U17, 2. Platz im Nordbayerischen Ranglistenturnier im Mixed der U17, Daniel Lee, Badminton, 3. Platz Bayerische Meisterschaft im Herrendoppel der U19, Felix Oesterreich, Badminton, Mittelfränkischer Meister und Bayerischer Vizemeister im Herrendoppel der U19, Gold im Nordbayerischen Ranglistenturnier im Doppel der U19, Christian Schempf, Badminton, Vizebezirksmeister im Herrendoppel der U19, Melanie Lehmann, Badminton, Südostdeutsche Vizemeisterinnen im Damendoppel der O40, Claudia Witkenkamp, Jeanette Maccioni, Badminton, Bayerische Vizemeister im Mixed der O40, Stefan Lechner, Uschi Herrttrich, Badminton, als Ehepaar Südostdeutscher Meister im Mixed der O55, Thomas Herrttrich, Friedhelm Fricke, Badminton, Südostdeutscher Meister im Herrendoppel, Viertelfinale bei den Deutschen Meisterschaften im Herrendoppel der O55, Thomas Herrttrich, Jürgen Holz, Badminton, Bayerischer Vizemeister im Herrendoppel der O40, 3. Platz Südostdeutsche Meisterschaften im Herrendoppel der O40, Rainer Stötzer, Mannschaft, Patricia Himml, Tanja Preller, Anna Puchinger, Anika Wagemann, Leon Gaag, Christian Greissinger, Jonathan Holz, Daniel Lee, Felix Oestereich, Badminton, Mittelfränkische Meister, die Jugendmannschaft zählt zu den sechs stärksten Teams Bayerns, Mannschaft, B-Jugend U 17, Fußball, Kreisgruppenmeister und Aufstieg, Mannschaft, E3-Jugend U 10, Fußball, Meister der Gruppe, Josua Bauer, Musikabteilung, Europameister mit dem Frauenglischen Team The Company Performance Frauensemble und Sieger bei den Britischen Meisterschaften mit diesem Team, Christian Dorn, TV 1877 Lauf, Mannschaft, Softball Landesliga, Katrin Römischer wurde mit der Mannschaft Meister in der Landesliga

Geehrte Sportler 2018:
Boulegemeinschaft Lauf, Josiane Riess, Boule / Pétanque, 3. Platz Bayerische Meisterschaften im Triplette der Frauen, Marion Görnitz, Boule / Pétanque, Ellen-Karin Montoneri, Boule / Pétanque, Feuerschützengesellschaft Lauf, Petra Kraus, Sportschießen BDS, Bayerische Meisterin für Fallscheibe/Büchse mit dem Sportgewehr SL KK und optischer Visierung, Judo-Club Lauf, Dominik Röder, Judo / Wettkampf, Meister mit der Mittelfrankenmannschaft beim Rene-de-Smet-Pokal, Bayerischer und Süddeutscher Meister der MU21, 7. Platz bei der Deutschen Meisterschaft der Männer, Peter Thomas, Judo / Wettkampf, Bayerischer Meister der MU21, 5. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft der MU21, 9. Platz bei der Deutschen Meisterschaft der Männer, Tim Winsloe, Judo / Wettkampf, Meister mit der Mittelfrankenmannschaft beim Rene-de-Smet-Pokal, Nordbayerischer Meister und Bayerischer Vizemeister der MU21, 3. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft der MU21, Yul Kutik, Judo / Wettkampf, Meister mit der Mittelfrankenmannschaft beim Rene-de-Smet-Pokal, Nordbayerischer Meister und Bayerischer Vizemeister der MU18, 5. Platz bei der Süddeutschen Meisterschaft der MU18, Luka Scharrer, Judo / Wettkampf, Vizemeister mit der Mittelfrankenmannschaft beim Bayernpokal, Sieger beim Sichtungsturnier, Emil Schenk, Judo / Wettkampf, Meister mit der Mittelfrankenmannschaft beim Rene-de-Smet-Pokal Mittelfränkischer Meister und Nordbayerischer Vizemeister der MU18, Martin Joisten, Judo, 3. DAN, Karnevalsgesellschaft Hilaritas Lauf, Kindergarde, Tanz, Mittelfränkischer Meister im Showtanz Karneval, Juniorengarde, Tanz, Mittelfränkischer Meister im Showtanz Karneval, Schloßgarde, Tanz, Mittelfränkischer Vizemeister im Showtanz Karneval, Kegelverein Gut Holz 66 Lauf, Marion Gloßner-Fuchs, Kegeln, Nominierung für den Bayern-Kader, Bayerische Vizemeisterin im Frauen Einzel, Vizemeisterin beim Deutschen Länderpokal mit der Bayern-Auswahl, Markus Berger, Kegeln, Nominierung für den Bayern-Kader, Deutscher Meister beim Länderpokal mit der Bayern-Auswahl, Markus Haberkorn, Kegeln, Nominierung für den Bayern-Kader, Deutscher Meister beim Länderpokal mit der Bayern-Auswahl, Hartmut Schmidt, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister im Männer-A-Einzel, Jutta Dorsch, Regina Fuchs, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister im Frauen-Tandem, Marion Gloßner-Fuchs, Markus Berger, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister im Mixed-Tandem, 3. Platz der Europameisterschaft im Mixed-Tandem, Markus Berger, Markus Haberkorn, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister im Männer-Paarlauf, Roland Dorsch, Hartmut Schmidt, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister im Männer-Tandem, Mannschaft, Jutta Dorsch, Marion Gloßner-Fuchs, Markus Berger, Markus Haberkorn, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister und, Bayerischer Meister der Mixed-Mannschaften, Mannschaft, Markus Berger, Roland Dorsch, Jens Gießwein, Markus Haberkorn, Kegeln, Mittelfränkischer Bezirksmeister der Männer-Mannschaften, Rad – u. Kraftfahrverein Solidarität 1907, Martin Maul, 1er Kunstrad-Fahren, Mittelfränkischer Meister der Männer, Bullach, Kristin Kampfer, 1er Kunstrad-Fahren, Mittelfränkische Meisterin der Schülerinnen U 15, SchwimmG Lauf, Nina Hutzler, Schwimmen, Laufer Stadtmeisterin der 4 x 100 m, Constantin Hennig, Schwimmen, Laufer Stadtmeister der 4 x 100 m (Jahrgang 2000), Florian Goltz, Schwimmen, 3. Platz Bezirksmeisterschaft über 200 m Lagen, Bezirksmeister über 50 m Lagen (Jahrgang 2005), Nico Hutzler, Schwimmen, 3 x Vizebezirksmeister über 50 m Brust, Rücken und Schmetterling (Jahrgang 2006), Segelflug-Club Lauf, Thomas Selz, Segelfliegen, Bayerischer Vizemeister in der FAI-Rennklasse, Ski-Club Lauf, Markus Pohl-Voigt, Laufen /, Radfahren, Mittelfränkischer Vizemeister im Triathlon der M35, Mittelfränkischer Meister im Duathlon der M35, Sportklub Heuchling, U 11, Fußball, Mannschaft, Hallenkreismeister auf dem Kleinfeld, U 17 Frauen, Fußball, Mannschaft, Hallenkreismeister und, Aufstieg in die Bezirksoberliga, Sportschützengesellschaft Schönberg, Gabriele Bruckner, Sportschießen, Bezirksmeisterin im KK-Gewehr-Auflage Senioren II / w und in der Luftpistole-Auflage Senioren II / w, TSV Lauf, Anja Dietz, Badminton, Deutsche Meisterin im Doppel der O45, Simone Galla, Badminton, Deutsche Meisterin im Doppel der O40, Patricia Himml, Badminton, Bezirksmeisterin im Einzel der U19, Melanie Lehmann, Badminton, 3. Platz Südostdeutsche Meisterschaft im Doppel der O40, Jeanette Maccioni, Badminton, 3. Platz Südostdeutsche Meisterschaft im Doppel der O40 und im Mixed der O35, Katja Preller, Badminton, 3. Platz Südostdeutsche Meisterschaft im Mixed der U13, Tanja Preller, Badminton, 3. Platz Bayerische Meisterschaft im Mixed der U15, Claudia Witkenkamp, Badminton, 3. Platz Südostdeutsche Meisterschaft im Doppel und im Mixed O40, Leon Gaag, Badminton, 3. Platz Bayerische Meisterschaft im Doppel der U19, Christian Greisinger, Badminton, Vizebezirksmeister im Doppel der U19, Jonathan Holz, Badminton, 3. Platz Bayerische Meisterschaft im Doppel der U19, Stefan Lechner, Badminton, 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Doppel der O50, Felix Rückert, Badminton, 3. Platz Nürnberger Stadtmeisterschaft im Doppel B der O19, Christian Schempf, Badminton, Vizebezirksmeister im Doppel der U19, Jakob Sjöblom, Badminton, Bezirksmeister im Doppel der U11, Rainer Stötzer, Badminton, 3. Platz Südostdeutsche Meisterschaft im Mixed der O40, Mannschaft, Patricia Himml, Tanja Preller, Anika Wagemann, Leon Gaag, Christian Greissinger, Jonathan Holz, Christian Schempf, Gregor Zeiler, Badminton, Vizejugendmeister-Mannschaft, Mannschaft, Ursula Herrttrich, Jeanette Maccioni, Friedhelm Fricke, Thomas Herrttrich, Jascha Jakob, Stefan Lechner, Badminton Mannschaft, Aufstieg der 3. Mannschaft in die Bezirksoberliga, Edmund Wasinger, Budo Taijutso, erreicht den 7. DAN, Ellyca Schmidt, Fechten, Siegerin Spätzünderturnier der Seniorinnen in Landau, Jürgen Schrauf, Fechten, 3. Platz Spätzünderturnier der Senioren in Landau, Holger Müller, Karate, erreicht den 1. DAN, Konrad Schlenk, Karate, erreicht den 1. DAN, Luca Franz, Sportkegeln, Vizemeister Bayernliga, Bayerischer Meister für Bezirkskadermannschaften der U14, 8. Platz bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften, Paula Straub, Sportkegeln, Vizekreismeisterin und Vizebezirksmeisterin der U14, Bayerischer Meister für Bezirkskadermannschaften der U14, 12. Platz bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften, Anita Thüringer, Sportkegeln, 4. Platz Bezirksmeisterschaft der Seniorinnen B, Jasmin Weber, Sportkegeln, Vizekreismeisterin und 3.Platz Bayerische Meisterschaft im Paarlauf Mixed, Christopher Arnold, Sportkegeln, 3. Platz Kreismeisterschaft der Männer im Einzel und im Sprint, 7. Platz Bezirksmeisterschaft, Constantin Dotterweich, Sportkegeln, 3.Platz Kreismeisterschaft im Einzel der U14, Zlatko Grgic, Sportkegeln, Vizekreismeister der Männer, Fabian Kraus, Sportkegeln, 3. Platz Bezirksmeisterschaft der U23, Daniel Lindwurm, Sportkegeln, Kreismeister der Männer und 3. Platz im Tandem Mixed International, 4. Platz Bezirksmeisterschaft, Yanneck Stübinger, Sportkegeln, Vizekreismeister der Jugend U18, Johann Thüringer, Sportkegeln, Vizekreismeister der Senioren B, Alexander Weingut, Sportkegeln, 3.Platz Kreismeisterschaft im Paarlauf der Männer, Dominik Zäch, Mannschaft, Jugend U 14, Sportkegeln, Bezirkspokalmeister, 3. Platz Bezirksliga Nord, Mannschaft, Jugend U 18, Sportkegeln, 3. Platz Bezirksliga Süd, Mannschaft, 1. Damenmannschaft, Sportkegeln, Regionalligameister Mfr./Opf. – Aufstieg in die Landesliga Mitte, Mannschaft, 1. Herrenmannschaft, Sportkegeln, Vizemeister Kreispokal, 4. Platz Regionalliga Mfr./Opf. – Aufstieg in die Landesliga Mitte, Mannschaft, 2. Herrenmannschaft, Sportkegeln, 3. Platz Bezirksliga B-Süd, Mannschaft, 3. Herrenmannschaft, Sportkegeln, Meister Kreisklasse A – Aufstieg in Kreisklasse, Mannschaft, Seniorinnen A, Sportkegeln, 3. Platz Bezirksmeisterschaft, Mannschaft, Senioren A, Sportkegeln, 3. Platz Kreismeisterschaft Seniorenpokal, Alexandra Küber, Tischtennis, Bezirksmeisterin im Einzel und im Doppel bei den Schülerinnen A, Meister beim nordbayerischen Landesbereichsranglistenturnier, Lilly Riedel, Tischtennis, Meisterin beim Bezirksranglistenturnier Schülerinnen B, Leon Küstner, Tischtennis, Vizekreismeister bei den Schülern B, Fabian Püschel, Tischtennis, 3. Platz der Kreismeisterschaften bei den Schülern B, Julian Tasch, Tischtennis, Kreismeister bei Schülern C, Marius Tasch, Tischtennis, Meister beim Kreisranglistenturnier und Meister bei den Schülern B, Jugendmannschaft, Tischtennis, Kreismannschaftsmeister der Schüler B, 3. Herrenmannschaft, Tischtennis, Meister in der 3. Kreisliga Nord, F3-Jugend, Fußball, Meister der Gruppe, C-Jugend U 15, Fußball, Meister der Gruppe und Aufstieg, 2. Herrenmannschaft, Fußball, Meister der Gruppe und Aufstieg, Josua Bauer, Musikabteilung, Britischer und Europameister mit dem englischen Team „The Company Performance ensemble“ bei den DCI Sound Sport Meisterschaften, 8. Platz im DCI Open Class World Championship Finale, Meister in der DCI Internationalen Klasse und Semi-Finalist im Drum-Line Battle, Christian Dorn, TV 1877 Lauf, Toni Bielesch, Sportabzeichen, 30 x Sportabzeichen abgelegt, Wolfgang Hoffmann, Sportabzeichen, 34 x Sportabzeichen abgelegt, Wolfgang Reis, Sportabzeichen, 34 x Sportabzeichen abgelegt, Dieter Hansen, Sportabzeichen, 35 x Sportabzeichen abgelegt, Herta Mages, Sportabzeichen, 45 x Sportabzeichen abgelegt, Mannschaft, Raiffeisen Wölfe, Baseball, 2. Platz in der 2. Bundesliga, aufstiegsberechtigt in die 1. Bundesliga, Mannschaft, Herren-Team, Basketball, Meister Bezirksoberliga und Aufstieg in die Bayernliga, Mannschaft, B-Jugend, Handball, über die Relegationsspiele in die Bayernliga aufgestiegen, Mannschaft, U 14, Basketball, Meister Landesliga und Aufstieg in die Bayernliga

Laufer Sterne des Sports:
1. Aufschlag e.V., Lara Schmidt, Tennis, Vizemeisterin mit der Mannschaft in der 2. Bundesliga 2017, 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften der Damen 2017, Vizeeuropameisterin im Doppel 2017, Gut Holz 66 Lauf, Markus Berger, Kegeln, Deutscher Meister 2018 und 3. Platz 2017 beim Deutschen Länderpokal mit der Bayern-Auswahl der Männer, Europameister mit der Bayern-Auswahl 2017, Marion Gloßner-Fuchs, Kegeln, Meisterin beim Deutschen Länderpokal mit der Bayern-Auswahl 2017 und Vizemeisterin 2018, Deutsche Meisterin im Frauen Einzel 2017, Europameisterin mit der Bayern-Auswahl der Frauen und im Frauen-Einzel 2017, Markus Haberkorn, Kegeln, Deutscher Meister beim Länderpokal mit der Bayern-Auswahl 2018, Marion Gloßner-Fuchs, Markus Berger, Kegeln, 3. Platz der Europameisterschaft im Mixed-Tandem, Judo-Club Lauf, Tim Winsloe, Judo, 5 .Platz der Deutschen Meisterschaft der MU18 2017, Martin Joisten, Judo, 3 . DAN 2018, Rainer Knorr, Goshin-Jitsu, 4. DAN und über 40 Jahre Trainer beim JCL 2017, Schwimmgemeinschaft Lauf, Peter Müller, Schwimmen, 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften über 100 m und über 200 m Freistil 2017, Deutscher Vizemeister über 100 m Schmetterling 2017, 8. Platz bei den Weltmeisterschaften über 200 m Freistil und, 12. Platz über 100 m Freistil 2017, Ski-Club Lauf, Thomas Rink, Laufen, Deutscher Vizemeister über 50 km der M50 2017, TSV Lauf, Anja Dietz, Badminton, 3. Platz Deutsche Meisterschaften im Damendoppel der O45 2017, Deutsche Vizemeisterin im Damendoppel der O45 2017, Deutsche Meisterin im Doppel der O45 2018, Simone Galla, Badminton, Deutsche Meisterin der O40 2017, Deutsche Meisterin im Doppel der O40 2018, Katja Preller, Badminton, steht 2017 in der deutschen Rangliste auf Platz 8 der U11, Stefan Lechner, Badminton, 3. Platz Deutsche Meisterschaft im Doppel der O50 2018, Edmund Wasinger, Budo Taijutso, erreicht den 6. Dan 2017 und den 7. Dan 2018, Sabine Meier, Tischtennis, 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Mixed Doppel des Deutschen Schwerhörigen Verbands 2017, Josua Bauer, Christian Dorn, Musikabteilung, Britischer und Europameister mit dem englischen Team „The Company Performance Ensemble“ bei den DCI Sound Sport Meisterschaften 2017 und 2018, 8. Platz im DCI Open Class World Championship Finale, Meister in der DCI Internationalen Klasse und Semi-Finalist im Drum-Line Battle zusätzlich in 2018, TV 1877 Lauf, Herta Mages, Sportabzeichen, 45 x Sportabzeichen abgelegt, TV 1877 Lauf, Softball, Katrin Römischer wurde mit der Mannschaft Meister in der Landesliga.

N-Land Patrick Baer
Patrick Baer